Аквамарин Вологда
Бурение скважин, водоснабжение, отопление, ремонт и обслуживание, канализация, сервисное обслуживание, водоподготовка, инженерная геология, комплектующие, лицензирование.
160000, Вологда,
Вологодская слобода, 13А

+7 (921) 123-10-88
160028, Вологда,
ул. Гагарина 105, оф. 204

+7 (911) 501-63-33
+7 (8172) 50-63-33
Рассчитать стоимость
Бесплатная консультация

QR код для бесконтактной оплаты услуг

Диаметр скважины на воду: что нужно знать

Диаметр скважины на воду: что нужно знать

Дата публикации: 14.12.2021

Закрыть новость

Когда собственник загородного жилья, решает проблему водоснабжения путем установки скважины, то одним из вопросов, который требуется решить - какой диаметр скважины надо выбрать. Если применить логику, то все ясно - чем больше диаметр, тем лучше: бесперебойно поступает вода и в достаточном количестве. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Малыми скважинами считают стволы с узким диаметром от 50 до 110 мм. Используются они чаще всего там, где слой воды находится примерно на глубине 8 метров, воду поднимают насосы. На малой глубине используют насосы центробежного действия, это скважины шириной 50 мм.
Для скважин с диаметром выше 70 мм рассчитаны трехдюймовые насосы, они очень производительны, но стоимость их довольно высокая.
Скважины с диаметром от 80 до 110 мм используются при глубине до 50 метров, при этом используются насосы со специальным усилением, которые быстро поднимают воду.

К широким стволам относят скважины с диаметром от 110 мм и примерно до 220мм. Такие размеры подходят для установки артезианских скважин, они используются с крупногабаритными насосами и позволяют извлекать воду из глубоких слоев. Установка артезианской скважины процесс очень трудоемкий и требует денежных затрат на оборудование.

Какой диаметр на скважину подойдет именно в вашем случае, должен определить специалист на этапе проектирования. За консультацией Вы можете обратиться в компанию "Аквамарин", которая занимается бурением скважин и колодцев более 12 лет. Опытные сотрудники учтут все особенности вашего участка и помогут определиться с выбором оборудования.

Именно от того, где находятся водные запасы, от глубины бурения зависит и то, какой диаметр скважины на воду вам подойдет. При планировании учитывайте и то, для каких целей вы будете использовать воду и ваши финансовые возможности. Если вода вам требуется не постоянно, для летнего дачного домика, то подойдет узкий диаметр. Если же источник воды требуется постоянно, то лучше использовать широкий диаметр, при условии, что вода находится ниже 50 метров. В этом случае вода у вас будет в достаточном количестве и без вредных примесей.