Аквамарин Вологда
Бурение скважин, водоснабжение, отопление, ремонт и обслуживание, канализация, сервисное обслуживание, водоподготовка, инженерная геология, комплектующие, лицензирование.
160000, Вологда,
Вологодская слобода, 13А

+7 (921) 123-10-88
160028, Вологда,
ул. Гагарина 105, оф. 204

+7 (911) 501-63-33
+7 (8172) 50-63-33
Рассчитать стоимость
Бесплатная консультация

QR код для бесконтактной оплаты услуг

Пластик или металл: как выбрать обсадную трубу для скважин на воду?

Пластик или металл: как выбрать обсадную трубу для скважин на воду?

Дата публикации: 14.12.2021

Закрыть новость

Когда планируешь установить скважину на своем участке, то возникает один из важных вопросов обустройства водопровода - выбор обсадной трубы. Давайте попробуем разобраться какой материал выбрать: металл или пластик.

Бурение скважины процесс очень сложный и затратный, поэтому каждый, кто задумался об установке скважины, рассчитывает на долгий и качественный результат. А, как известно, состав воды, напор и срок службы зависят от характеристик труб, которые будут использоваться. Трубы должны отвечать строгим требованиям: прочность; герметичность; невосприимчивость к коррозии; экологичность. К тому же, надо учесть условия, в которых будет производиться бурение, структуру грунта, глубину бурения, диаметр скважины, поэтому важно все продумать на этапе планирования.

Одними из распространенных видов труб являются металлические и пластиковые:

Жесткость конструкции придают трубы из металла, так же они дают надежность и устойчивость, таким трубам не страшны морозы, они выдерживают любые нагрузки и эксплуатируются более 50 лет. К тому же при контакте с водой этот материал не выделяет вредных веществ. Образование ржавчины, к сожалению, основной недостаток, причем коррозии подвергается внешняя и внутренняя сторона.

 

В последнее время популярностью пользуются пластиковые трубы. Преимуществ у таких труб много: легкость, экономичность, не образуется коррозия, не разрушаются, материал устойчив к развитию болезнетворных микроорганизмов и прост в монтаже. Но этот тип труб чувствителен к перепаду температур и механическим повреждениям.

 

Как мы видим, оба вида труб имеют свои достоинства и недостатки. Что делать, если нужна жесткость, устойчивость металлических труб и способность пластика проводить воду, не влияя на ее качество, без
образования ржавчины. Возможен вариант "труба в трубе", когда в металлическую трубу вставляется пластиковая меньшего диаметра.

Хотите выбрать наилучший вариант? В этом случае, обратитесь к квалифицированным специалистам компании АКВАМАРИН, которые помогут в решении многих вопросов по установке скважин.